Книги про занятия

Конспект занятия «Мы дружим с книгой»

Конспект занятия  «Мы дружим с книгой.

(старший дошкольный возраст)

Программные задачи:

Образовательные задачи:

1.Способствовать повышению интереса у детей к книгам;                                 

2.Уточнить знания детей о книгах разных жанров;

3.Формировать  у дошкольников умения определять содержание литературных произведений;  

4.Повышать умение выразительно и чётко читать стихи.

Развивающие задачи:

1.Развивать познавательный интерес;

2.Развивать способность к ассоциациям, сравнениям, перевоплощениям.

3.Развивать творческие возможности, воображение.

Воспитательные задачи:

1.Воспитывать интерес к словесному творчеству;

2.Воспитывать положительный эмоциональный настрой в процессе взаимодействия.

Ход занятия

Организационный момент:

Воспитатель: Сегодня день у нас особый!

                       Я познакомлю Вас, друзья,

                       С предметом, без которого

                       Прожить на свете нам нельзя!

Сегодня мы совершим с вами путешествие. А чтобы узнать куда, вы должны отгадать загадку:

                       Говорит она беззвучно,                        Но понятно и не скучно.                        Ты беседуй чаще с ней —

                       Станешь вчетверо умней   

Дети: Книга.

Воспитатель: Значит, сегодня мы с вами совершим путешествие по книгам.

Посмотрите, у нас в зале есть книги, портреты писателей и поэтов.

По содержанию, книги можно разделить по темам: о природе (растениях, животных, рыбах, птицах, насекомых), о приключениях, об истории, о

космосе, о детях, сказки, стихи и. т.д.

Но у каждого человека есть любимые книги, которые он постоянно перечитывает, или книги необходимые ему для работы. Как называется дом,

где находится много книг?

Дети: Библиотека.

Воспитатель:  Расскажите, у кого дома есть библиотека и какие в ней книги.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Потерянные вещи».

(Воспитатель показывает вещи- предметы, а дети должны назвать произведение и автора).

Предметы:

Мочалка. («Мойдодыр», Чуковский. К. И.)

Пропеллер. («Малыш и Карлесон», А. Линдгрен)

Цветок. («Дюймовочка», Х. К. Андерсен.)

Перо Жар-птицы. («Конёк-Горбунок», П. Ефремов.)

Воздушный шарик. («Винни-пух», А. Милн.)

Кот с цепью. («У лукоморья дуб зелёный», А.С.Пушкин.)

Рыбка. («Сказка о рыбаке и рыбке», А. С.Пушкин.)

Воспитатель:  Молодцы, ребята!

А сейчас следующая викторина. Нужно продолжить стихи.

1) Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком….

2) Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на ремне….

3) Дама сдавала в багаж;

Диван, чемодан, саквояж….

4) Попрыгунья стрекоза

Лето красное пропела….

5) У Танюши дел немало,

У Танюши много дел….

6) Муха, Муха-цокотуха,

Позолоченное брюхо….

Воспитатель: Молодцы, ребята!                                                              

Следующий этап называется «Живая викторина»                                                        

(Дети смотрят сценки, называют произведения и героев из них.) Сценки:                                                                                                        

«Кошкин дом».                                                                                                        

«Терем-теремок».                                                                                           

«Усатый-полосатый».                                                                                   

«Лечебница для зверей»                                                                         

Воспитатель: Следующая музыкальная викторина.                                      

Вам нужно будет вспомнить песенки, которые пели в своих сказках герои сказок.                                                                                                  

1.Песенка «Мамы-козы».                                                                             

2.Песенка «Колобка».                                                                                     

З.Песенка «Винни — Пуха».                                                                          

4.Песенка «Чебурашки».                                                                        

Воспитатель: А теперь ребята, давайте вспомним, какие мы с вами знаем пословицы про книги.

«Книга твой друг, без неё как без рук».

«Книга подобна воде, дорогу пробьёт везде».

«Хлеб питает тело, а книга разум».

«Книги читать — скуки не знать».

«Хорошая книга — лучший друг».

«Испокон века, книга растит человека».

«Не красна книга письмом, а красна умом».

«За книгой умом двигай».

«Велико ли перо, а большие книги пишет».

«Одна книга — тысяча людей учит».

Воспитатель:  Молодцы!                                                                                     

Ребята, так для чего же нам нужны книги? (читать, рассматривать иллюстрации, узнавать что – то новое и т.д).

Вот и закончилось наше путешествие по книгам.

Конспект занятия «Мы дружим с книгой. (старший дошкольный возраст)

Программные задачи:

Образовательные задачи:

1.Способствовать повышению интереса у детей к книгам; 2.Уточнить знания детей о книгах разных жанров;

3.Формировать у дошкольников умения определять содержание литературных произведений; 4.Повышать умение выразительно и чётко читать стихи.

Развивающие задачи:

1.Развивать познавательный интерес;

2.Развивать способность к ассоциациям, сравнениям, перевоплощениям.

3.Развивать творческие возможности, воображение.

Воспитательные задачи:

1.Воспитывать интерес к словесному творчеству;

2.Воспитывать положительный эмоциональный настрой в процессе взаимодействия.

Ход занятия

Организационный момент:

Воспитатель: Сегодня день у нас особый!

Я познакомлю Вас, друзья, С предметом, без которого

Прожить на свете нам нельзя!

Сегодня мы совершим с вами путешествие. А чтобы узнать куда, вы должны отгадать загадку:

Говорит она беззвучно, Но понятно и не скучно. Ты беседуй чаще с ней —

Станешь вчетверо умней.

Дети: Книга.

Воспитатель: Значит, сегодня мы с вами совершим путешествие по книгам.

Посмотрите, у нас в зале есть книги, портреты писателей и поэтов.

По содержанию, книги можно разделить по темам: о природе (растениях, животных, рыбах, птицах, насекомых), о приключениях, об истории, о

космосе, о детях, сказки, стихи и. т.д.

Но у каждого человека есть любимые книги, которые он постоянно перечитывает, или книги необходимые ему для работы. Как называется дом,

где находится много книг?

Дети: Библиотека.

Воспитатель: Расскажите, у кого дома есть библиотека и какие в ней книги.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Потерянные вещи».

(Воспитатель показывает вещи- предметы, а дети должны назвать произведение и автора).

Предметы:

Мочалка. («Мойдодыр», Чуковский. К. И.)

Пропеллер. («Малыш и Карлесон», А. Линдгрен)

Цветок. («Дюймовочка», Х. К. Андерсен.)

Перо Жар-птицы. («Конёк-Горбунок», П. Ефремов.)

Воздушный шарик. («Винни-пух», А. Милн.)

Кот с цепью. («У лукоморья дуб зелёный», А.С.Пушкин.)

Рыбка . («Сказка о рыбаке и рыбке», А. С.Пушкин.)

Воспитатель: Молодцы, ребята!

А сейчас следующая викторина. Нужно продолжить стихи.

1) Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком….

2) Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на ремне….

3) Дама сдавала в багаж;

Диван, чемодан, саквояж….

4) Попрыгунья стрекоза

Лето красное пропела….

5) У Танюши дел немало,

У Танюши много дел….

6) Муха, Муха-цокотуха,

Позолоченное брюхо….

Воспитатель: Молодцы, ребята! Следующий этап называется «Живая викторина» (Дети смотрят сценки, называют произведения и героев из них.) Сценки: «Кошкин дом». «Терем-теремок». «Усатый-полосатый».

«Лечебница для зверей» Воспитатель: Следующая музыкальная викторина. Вам нужно будет вспомнить песенки, которые пели в своих сказках герои сказок. 1.Песенка «Мамы-козы». 2.Песенка «Колобка». З.Песенка «Винни — Пуха». 4.Песенка «Чебурашки».

Воспитатель: А теперь ребята, давайте вспомним, какие мы с вами знаем пословицы про книги.

«Книга твой друг, без неё как без рук».

«Книга подобна воде, дорогу пробьёт везде».

«Хлеб питает тело, а книга разум».

«Книги читать — скуки не знать».

«Хорошая книга — лучший друг».

«Испокон века, книга растит человека».

«Не красна книга письмом, а красна умом».

«За книгой умом двигай».

«Велико ли перо, а большие книги пишет».

«Одна книга — тысяча людей учит».

Воспитатель: Молодцы! Ребята, так для чего же нам нужны книги? (читать, рассматривать иллюстрации, узнавать что – то новое и т.д).

Вот и закончилось наше путешествие по книгам.

Источник: https://kopilkaurokov.ru/doshkolnoeObrazovanie/prochee/konspiekt-zaniatiia-my-druzhim-s-knighoi

Книги по бодибилдингу. Топ-10 лучших

Рад всех приветствовать!

Сегодня, мы поговорим о лучших книгах по бодибилдингу — важном строительном кирпичике в деле развития гармоничной мускулатуры, который, по совместительству, также является и пищей духовной. Этой тематике мало кто (а вернее сказать, единицы) уделяет должное внимание, однако именно от развития в этой просветительской сфере зависят Ваши спортивные результаты и “карьерный” рост.

Итак, занимайте свои места, нас ждет небольшое погружение в библиотеку бодибилдера, поехали.

Какие они — лучшие книги по бодибилдингу?

Еще каких-то 10-15 лет назад, чтобы отыскать хорошую “книженцию”, необходимо было изрядно побегать и попотеть, дабы заполучить сей ценный экземпляр в свою коллекцию.

Некоторые же книги были настолько “раритетны”, что ими можно было пользоваться только в библиотеке и только под неусыпным взором работников культуры. Так дела обстояли практически в любой сфере, и спорт (в частности, бодибилдинг) также не был исключением.

Конечно, я не в полной мере застал то время, однако рассказы многих выходцев-атлетов, рожденных в СССР, не дадут соврать — с качественной литературой, а именно книгами по бодибилдингубыла напряженка.

Сейчас же, в век повального засилья интернета и электронных технологий, найти даже редкий экземпляр книги  не представляется сложным занятием.

Кроме того, развитие различных сканирующе-распознающих технологий движется семимильными шагами, и теперь “нарыть” в глобальной паутине электронный вариант фолианта — дело 2 минут и поисковой фразы – скачать бесплатно.

Хотя, электронные “читалки” и “писалки” постепенно вытесняют обычные книги, все же последние (как я глубоко убежден) никогда не выйдут из моды.

Итак, давайте переходить к обзору источников.

Разумеется, Ваш профессиональный рост и развитие как спортсмена не возможен без чтения специализированной литературы. Чем больше Вы читаете, тем авторитетнее становитесь в своих глазах и глазах людей, Вас окружающих.

Кроме того, чтение книг по бодибилдингу – это Ваш личный фитнес-инструктор и заочные консультации с лучшими специалистами всех времен в одном лице. Очень часто приходится видеть в тренажерных залах людей, которые ищут помощи у более опытных собратьев по железякам или же тренеров.

С одной стороны, это хорошо – налаживаются коммуникации, но с другой – консультации на бесплатной основе Вам постоянно оказывать не смогут, товарищи же – не факт, что будут рядом в нужную минуту.

Вот тогда-то на помощь и приходит черный плащ научный бодибилдинг в виде книг. Здесь стоит сказать, что выбор картотеки авторов просто поражает, однако не стоит распыляться на них всех, а стоит отдать предпочтение только настоящим профессионалам своего дела. Вот как раз о них мы сейчас и поговорим.

Итак, вот топ-10 лучших произведений, которые должны быть в читательском формуляре любого бодибилдера.

№1. Венди Лей. “Неофициальная биография Арнольда Шварценеггера”.

Конечно же, ни один атлет не может обойтись без мотивации, а новичку она тем более необходима. Так вот, данная книга как раз и призвана подстегнуть любого, даже самого слабого (как он думает) человека, на занятия своим телом. Она наглядно демонстрирует, как хилый и никому не известный мальчик Арнольд превратился в человека с мировым Eminem именем.

Можно сказать, что в этой книге заключена философия становления великого атлета. Это идеальное чтиво для поднятия мотивации. Прочитав эту «буку», Вы узнаете много интересного из биографии самого титулованного в мире бодибилдера, железного Арни. Эта книга даст Вам возможность попасть в закулисье его личной и профессиональной жизни и приоткроет завесу тайны звездного успеха.

Неофициальная биография Арнольда Шварценеггера, скачать:

№2. Арнольд Шварценеггер. “Новая энциклопедия бодибилдинга”.

Книга, вышедшая из под пера Арнольда в 1998 году (оригинал) и представляющая собой выжимку того тренировочного опыта, который он накопил за годы шествия к титулам мистер Олимпия.

Книга богато иллюстрирована и состоит по сути из 5 книг, объединенных в одну.

Из нее Вы узнаете все о программах тренировок, типах упражнений, питании, позировании и тонкостях подготовки к соревнованиям.

Новая энциклопедия бодибилдинга, скачать:

  №3. Джо Вейдер. «Система строительства тела».

В наших предыдущих статьях, а именно в этой [Умер Джо Уайдер. Бодибилдинг осиротел.] и в этой [Тренировочные принципы Джо Вейдера], мы уже говорили про этого человека – отца-основателя бодибилдинга и по совместительству менеджера и наставника Шварценеггера.

Читайте также:  Книги про туризм

Так вот, в этой книге ее автор (посвятивший более 50 лет бодибилдингу) рассказывает не только о методике тренировок, системе строительства мышц, но и о проблемах в тяжелой атлетике, в том числе многочисленных травмах и как их избежать.

Книга, и описанная в ней система Вейдера, подходит как для мужчин, желающих создать сильную, мускулистую фигуру, так и для женщин, желающим придать новые формы своему телу.

Система строительства тела Джо Вейдер, скачать:

№4. Стюарт МакРоберт. «Думай. Часть 2».

Считается одной из лучших “думающих” книг по бодибилдингу, предназначенных именно для новичков-любителей. Представляет собой энциклопедический самоучитель по всем аспектам тренинга.

Прочитав эту книгу, Вы станете сами себе режиссером тренером и будете легко разбираться во всех процессах, связанных с силовыми тренировками.

Книга является абсолютным бестселлером по бодибилдингу во многих странах, что говорит о ее популярности и авторитете в глазах многих людей.

Стюарт МакРоберт Думай Часть 2, скачать:

№5. Майк Ментцер. “Супертренинг”.

Это лучшая книга по бодибилдингу для опытных атлетов. Она является полным антиподом книге МакРоберта и идеально подходит бодибилдерам со стажем для построения своих высокоинтенсивных тренировок.

Основная концепция книги заключается в том, что не нужно перегружать свой организм  постоянными и изнурительными тренировками, а надо выполнять минимальное количество подходов, но со 100% эффективностью (до отказа).

Другими словами – перетренированность мышцам не нужна, а нужна их максимальная работа в упражнении. Книга не велика по своему объему, но очень ценна по содержанию, поэтому отправляем ее на книжную полку.

Майк Ментцер Супертренинг, скачать:

  №6. Фредерик Делавье. “Анатомия силовых упражнений”.

Подробнейшее иллюстративное руководство по технике выполнения практически любых силовых упражнений. Книга универсальна, и подойдет как мужчинам, так и женщинам, как любителям, так и профессионалам.

Переведена более чем на 30 языков и является бестселлером №1.

Изучив книгу, ее иллюстративный материал и практические рекомендации, Вы с легкостью сможете составить собственную программу тренировок.

Фредерик Делавье Анатомия силовых упражнений. Внимание! Книга убрана в связи с претензией правообладателя ООО Группа Компаний «РИПОЛ классик»

№7.  Рэндал Штроссен. «Суперприседания».

Книга из разряда «тяжелой артиллерии». По заверениям автора, позволяет за 6 недель набрать около 15 кг мышечной массы.

Конечно, чтобы добиться столь впечатляющих результатов, необходимо будет выложиться на 110%.

Поэтому, если Вам не терпится «раскабанеть» (в хорошем смысле этого слова), то приготовьтесь к силовым изнуряющим тренировкам, описанным в данной книге.

Рэндал Штроссен. Суперприседания, скачать:

№8. Брукс Кубик. “Тренинг динозавров. Забытые секреты.”

Интригующий заголовок книги и не менее интригующее содержание. Книга представляет собой руководство по силовому тренингу. В ней Вы найдете не только исчерпывающую информацию о продуктивных методах наращивания мышечной массы, но и узнаете о забытых секретах тренировок мастеров прошлого. Прочитав ее, у Вас есть шанс стать новым русским богатырем, например, Поддубным.

Брукс Кубик Тренинг динозавров. Забытые секреты, скачать:

№9. Владимир Турчинский. “Взрывная философия.”

Конечно же, нельзя обойти стороной книгу “Динамита” (которого вот уже 4 года нет с нами). Его книга — это подробная инструкция по эксплуатации любого мужского организма.

Она подойдет всем, кто хочет быть в отличной мускульной форме, и гарантированно прокачает главную мышцу – мозг.

Самолет “Руслан” Вы, конечно, после прочтения этой книги с места не сдвинете, но что-то в Вашей черепной коробке точно поменяется, и причем в нужную сторону.

Владимир Турчинский. Взрывная философия, скачать:

 №10. Фалеев. “Школа своего тела”.

Замыкает топ-10 книг по бодибилдингу – еще один “отечественный производитель”. Его произведение отлично подойдет всем без исключения любителям бодибилдинга. В нем изложены и подробно объяснены основные методы тренировок, режим дня и образ жизни атлетов. Книга написана простым и понятным языком, что, несомненно, повышает ее ценность в глазах читателей.

Фалеев. Школа своего тела, скачать:

Итак, с библиотечной полкой бодибилдера мы разобрались, теперь несколько практических советов по наиболее эффективному усваиванию информации из этих книг. Как я уже говорил, с литературой в век Интернета стало в разы проще, поэтому, чтобы у Вас не возникло в голове каши, запомните:

  • четко определитесь с тематикой книги: для общего развития (все обо всем), узкой специализации (питание, набор массы) и т.п.
  • в авторах отдавайте предпочтение настоящим профессионалам с многолетним практическим опытом;
  • начните с небольших (по объему) книг;
  • будьте последовательны и не перепрыгивайте от одной (еще неоконченной) книги к другой;
  • читайте по 2-5 страниц, но каждый день;

Следуя этим простым советам, Вы будете расти не только физически, но и умственно.

Послесловие

Итак, сегодня мы познакомились с темой – лучшие книги по бодибилдингу, и теперь у Вас есть тот прочный фундамент знаний (если их прочитаете, конечно), основываясь на котором, можно “вылепить” тело своей мечты. Ну вот, осталось подкрепить теорию практикой, а это значит — все дружно дуем в зал!…я тоже побежал.

Рад был всех Вас видеть и слышать, заходите на “Азбука Бодибилдинга”, подписывайтесь на обновления, и до новых встреч!

PS. Кто забыл или не в курсе, комментарии ждут Ваших комментариев.

Источник: http://ferrum-body.ru/knigi-po-bodibildingu.html

5 веселых изданий, которые научат малышей математике

Для большинства людей математика — это про числа. Хотя куда важнее уметь посмотреть на задачу с разных сторон, развить пространственное мышление, научиться мыслить не по шаблону. Наталья Перельдик выбрала детские книги с веселыми и интересными заданиями, которые учат не только считать, но и математически мыслить.

Необычная математика, Математика вприпрыжку

Женя Кац

У Жени Кац достаточно много тетрадок с разными заданиями, однако многие из них повторяют друг друга. Поэтому в принципе вы можете просто сами придумывать задания по аналогии. Минимально я бы купила такие:

«Необычная математика» — рабочие тетради для разных возрастов.

«Математика вприпрыжку» — отличная коллекция игр и заданий, разбитая по возрастам.

Очень важно потратить время и прочитать предисловие к книгам. Хорошие задачи — только половина дела. Остальное зависит от того, как и кто занимается с ребенком. Автор замечательно пишет о том, что самостоятельный мыслительный процесс и интерес важнее правильного ответа. Не торопить, не подсказывать и еще много других «не» — важная часть процесса обучения детей мыслить.

Малыши и математика

Александр Звонкин

Очень интересная книга про занятия автора со своими детьми-дошкольниками и их друзьями. Автор очень живо описывает особенности детского поведения и восприятия, размышляет и рассуждает о детской психологии, и, конечно, даёт замечательные темы для обсуждения. Чтобы добавить веса словам скажу, что Звонкина цитировала и Юлия Гиппенрейтер в своих книгах.

Игралочка

Людмила Петерсон

Популярная и действительно хорошая книга заданий для детей трёх-четырех лет. Опять же, можно почерпнуть идеи и придумывать по аналогии. Даже если просто заменить главных героев в задачах на любимых персонажей ребенка, градус интереса повысится.

Математика в твоих руках

Анастасия Калинина, Женя Кац, Антон Тилипман

Эта книга подойдет для школьников с первого по четвертый классы. Но над самыми простыми задачками вполне можно начинать думать и с пятилетками. Тираж книги закончился, и она не переиздается. Но зато она выложена в электронном виде на сайте Жени Кац.

Замечательный ресурс по обучению математике, работающий в тесном партнёрстве с нейробиологами. Автор и движущая сила сайта Джо Боулер (Jo Boaler) — профессор Стэнфордского университета, изучающая обучение математике.

Основная цель проекта — дать учителям математики прикладные методы, основанные на современных исследованиях по обучению.

Сайт содержит много интересных фактов про обучение, примеры заданий, мотивационные видео, ссылки на исследования и т.п.

Хотя проект ориентирован на учителей, интересующиеся родители также найдут много всего для себя. Отдельное спасибо им за развенчивание популярных мифов (почему в реальности считать на пальцах не вредно, в полезно; скорость выполнения заданий не так важна и многие другие). Горячо рекомендую.

Источник: https://woman.rambler.ru/children/37779731-5-veselyh-izdaniy-kotorye-nauchat-malyshey-matematike/

Какие бывают книги, конспект занятия по развитию речи

Автор: Давыдова Светлана Алексеевна, воспитатель-методист высшей квалификационной категории.

Программное содержание:

Расширить знания детей о книгах (их тематике, оформлении, назначении). Познакомить со стихотворением С. Я. Маршака «Книжка про книжки» (в сокращении). Вызвать желание читать книги, пользоваться библиотекой. Познакомить с пословицами и загадками о книге, активизировать словарь детей словами: писатель, поэт, энциклопедия, учебник. Развивать умение давать содержательный ответ на вопросы.

Оборудование:

Детские книги разных форматов и жанров.

Предварительная работа:

Экскурсия в детскую библиотеку.

Ход занятия:

— Дети, мы с вами были в детской библиотеке и видели там много книг. Но у каждого человека есть любимые книги, которые он часто перечитывает, необходимые ему для работы. Расскажите, у кого дома есть библиотека и какие в ней книги? (Ответы детей.) А какую последнюю книгу вы прочитали сами или прочитал вам кто-то из взрослых? (Ответы.) Вы назвали много книг. И их действительно очень много.

И все они разные. Сейчас мы постараемся выяснить, какими бывают книги. Взгляните на эти книги. Они сделаны для самых маленьких. Для детей, которые еще сами не умеют читать. Поэтому в таких книгах много ярких картинок-иллюстраций. А как вы думаете, почему страницы этих книг такие толстые? (Ответы детей.) Потому, что пальчики у малышей непослушные и они могут случайно порвать тонкую страничку.

Итак, мы с вами выяснили, что бывают книги для малышей. А вы помните свою первую книжку? А еще бывают книжки-малышки. (Показ книги «Русалочка».

) Почему же они «малышки», если сказка «Русалочка» совсем не для малышей? (Ответы детей.) Правильно, сами книжки маленькие. Взрослые говорят про такие – книги малого формата.

Это значит, что книга маленького размера. А мы называем их «книжки-малышки». Были ли у вас такие?

Пальчиковая гимнастика «Покажите пальцем»

Покажите пальцем
(Дети сжимают правую руку в кулак)

Зайца,
(Вытягивают средний и указательный пальцы)

Книжку,
(Две раскрытые ладони складывают рядом)

Мышку и
(Ладони прикладывают к макушке)

Орех.
(Сжимают кулак)

Указательному пальцу Все известно Лучше всех.

(Вытягивают вверх указательный палец, сгибают и разгибают его несколько раз. (Упражнение повторить несколько раз, чередуя руки.)

— По содержанию книги можно разделить по темам: о природе, сказки, рассказы, стихи. Расскажите мне, какие вы читали книги : о природе? стихи? сказки? рассказы? (Ответы детей.)

— А чем отличаются рассказы от сказок, а стихи от рассказов? (Ответы детей.) Кто пишет рассказы? стихи? сказки? (Ответы детей: писатель, поэт, сказочник.) А еще есть книги, которые помогают нам, учат нас.

Вот, например, энциклопедия. Кто из вас знает, что это за книга такая? А знаете ли вы, какие книги называют учебниками? (Ответы.) Как называют книги, которые помогают нам учиться рисовать? (Разукрашки.

)

Физминутка «Вот так!»

Как живешь?    Вот так!  

(Показать большие пальцы  обеих рук, направленные вверх)   

Как идешь?           Вот так!

(Маршировать)

Как бежишь? Вот так!

(Бег на месте)

Ночью спишь? Вот так!  (Ладони соединить и положить на них голову (щекой).)     Как берешь?          Вот так! 

(Прижать ладонь к себе)

А даешь?     Вот так!  

(Выставить ладошку вперед) 

Как шалишь?  Вот так!    

(Надуть щеки и кулаками мягко ударить по ним)

Как грозишь?       Вот так!    

(Погрозить пальцем друг другу)

— Сядьте удобно и приготовьтесь слушать. Я хочу прочитать вам стихотворение С. Я. Маршака «Книжка про книжки». (Чтение произведения).

«Книжка про книжки»

У Скворцова Гришки Жили-были книжки — Грязные, лохматые, Рваные, горбатые, Без конца и без начала, Переплёты — как мочала, На листах — каракули.

Книжки горько плакали.

Дрался Гришка с Мишкой, Замахнулся книжкой, Дал разок по голове —

Вместо книжки стало две.

— Как нам быть? — спросили книжки. Как избавиться от Гришки? И сказали братья Гримм:

— Вот что, книжки, убежим!

Читайте также:  Книги про близнецов

Бежим в библиотеку. В центральный наш приют,- Там книжку человеку

В обиду не дают!

Беспризорные калеки Входят в зал библиотеки. Светят лампы над столом,

Блещут полки за стеклом.

В переплётах тёмной кожи, Разместившись вдоль стены, Словно зрители из ложи,

Книжки смотрят с вышины.

Вдруг задачник-неудачник Побледнел и стал шептать: — Шестью восемь — Сорок восемь. Пятью девять — Сорок пять! География в тревоге К двери кинулась, дрожа. В это время на пороге

Появились сторожа.

Принесли они метёлки, Стали залы убирать, Подметать полы и полки,

Переплёты вытирать.

Чисто вымели повсюду: И за вешалкой, в углу, Книжек порванную груду

Увидали на полу —

Без конца и без начала, Переплёты — как мочала, На листах — каракули…

Сторожа заплакали:

— Бесприютные вы, книжки, Истрепали вас мальчишки! Отнесём мы вас к врачу,

К Митрофану Кузьмичу.

Он вас, бедных, пожалеет, И подчистит, и подклеит, И обрежет, и сошьёт,

И оденет в переплёт!

Вышли книжки из больницы, Починили им страницы,  Переплёты, корешки,

Налепили ярлыки.

А потом в просторном зале
Каждой полку указали.

Встал задачник в сотый ряд,
Где задачники стоят.

А Тимур с командой вместе
Встал на полку номер двести.

Словом, каждый старый том
Отыскал свой новый дом.

А у Гришки неудача: Гришке задана задача. Стал задачник он искать. Заглянул он под кровать, Под столы, под табуретки, Под диваны и кушетки. Ищет в печке, и в ведре,

И в собачьей конуре.

Гришке горько и обидно, А задачника не видно. Что тут делать? Как тут быть? Где задачник раздобыть? Остаётся — с моста в реку

Иль бежать в библиотеку!

Говорят, в читальный зал Мальчик маленький вбежал И спросил у строгой тёти: — Вы тут книжки выдаёте? А в ответ со всех сторон

Закричали книжки: — Вон!

От автора: Написал я эту книжку Много лет тому назад, А на днях я встретил Гришку

По дороге в Ленинград.

Он давно уже не Гришка, А известный инженер. У него растёт сынишка,

Очень умный пионер.

Побывал у них я дома, Видел полку над столом, Пятьдесят четыре тома

Там стояли за стеклом.

В переплётах — в куртках новых, Дружно выстроившись в ряд, Встали книжки двух Скворцовых,

Точно вышли на парад.

А живётся им не худо,- Их владельцы берегут. Никогда они оттуда

Никуда не убегут!

Вопросы:

Почему сбежали книжки? Где им помогли? Смог ли Гришка обойтись без книг?

Исправился ли Гришка?

— К сожалению, в нашей групповой библиотеке есть потрепанные и рваные книжки. А это значит, что в нашей группе есть свои Гришки. А так как нет у нас врача, Митрофана Кузьмича, придется нам самим вылечить все «больные» книги, и впредь обращаться с ними мы будем аккуратно.

— Скоро вы пойдете в школу, а в нашу группу придут малыши. Им нужно оставить все книжки в полном порядке. Во все времена люди ценили и берегли книги. Родители передавали книги своим детям. Говорят, что «книга – мост в мир знаний», «чтение – лучшее учение» и что «книга – лучший подарок». Как вы понимаете эти пословицы? (Ответы детей.) А уж сколько загадок придумано про книги. Послушайте.

Загадки о книгах

Не дерево, а с листочками, Не рубашка, а сшита, Не поле, а засеяно,

Не человек, а рассказывает.

Кто говорит молча?

Кто на свете всех умнее, Кто все знает, все умеет? И в любой свободный час

Кто всему научит нас?

Хоть не шляпа, а с полями, Не цветок, а с корешком. Разговаривает с нами

Всем понятным языком.

На следующем занятии мы с вами совершим путешествие в прошлое книги.

Скачать конспект занятия «Какие бывают книги»

Источник: http://vospitatel.com.ua/zaniatia/rech/knigi.html

Отзывы о выборе книг по йоге для начинающих упражнения

Когда у вас появляется свободное время, читайте лучшие книги по йоге. При выборе чтения онлайн, и уж тем более, решая, какие книги по йоге вы хотите купить, неплохо бы знать, какие именно книги в сети считаются лучшими. Как раз об этом мы сейчас и поговорим.

Лучшие книги по йоге – книги гуру Б. К. С. Айенгара

Хорошая книга для начинающих самостоятельные занятия йогой дома это — Беседы о йоге Беллура Кришнамачара Сундарараджа Айенгара, одного из самых выдающихся современных мастеров йоги, построена именно как ряд бесед, в которых излагаются различные темы из сферы йоги.

Однако речь в книге для новичков, идет не только о йоге, но и о жизни в целом, о страхах и сомнениях, о предубеждениях и надеждах. Б. К. С. Айенгар практиковал и преподавал йогу 75 лет. Это один из наиболее выдающихся современных гуру, который является автором многочисленных книг о философии и практике йоги.

Айенгар-йога, основателем которой является Б. К. С. Айенгар, имеет огромное число последователей во многих странах мира.

«Йога. Путь к здоровью» – полезная книга упражнений по йоге Б. К. С. Айенгара, гуру с мировым именем, предлагает читателям 2000 иллюстраций корректного исполнения асан.

Содержание книги ясно даже новичку, благодаря авторским рекомендациям и описанию четких шагов к успеху в практике йоги.

В понятной книге йоги для начинающих имеются описания более 80 болезней, которые можно преодолеть, благодаря практике йога-терапии.

«Мое представление йоги» Б. К. Айенгара – данная книга займет почетное место в вашей домашней библиотеке как одна из лучших книг по йоге. Страницы этого издания запечатлели основы мировоззрения Айенгара. Книга знакомит читателей с теми аспектами йоги, которые мастер осознал в течение десятилетий непрерывной практики.

Издание «Свет жизни. Йога» Айенгара безусловно достойна внимания каждого, кто практикует йогу. Это также и книга йоги для начинающих. Бестселлер расскажет, что любой человек может пройти путь длинною в жизнь, который называется йогой. «Свет жизни.

Йога» можно назвать путеводителем в личной практике начинающих и опытных йогов.

Не будет легко и просто, но автор доносит до читателя мысль, что каждому под силу встать на путь самосовершенствования, и, преодолев свои слабости и страхи, прийти к полной самореализации и удовлетворению.

Астрологи вычислили какие знаки зодиака смогут привлечь удачу в этом месяце. Персональный гороскоп покажет, что поможет привлечь к Вам богатство и достаток. Бесплатно узнайте ЗДЕСЬ….!

Лучшие книги про упражнения в йоге для начинающих занятия – Анатомия йоги

Интересная книга Анатомия йоги Лесли Каминофф будет полезна вам, если вы хотите понимать, что происходит с вашим телом при выполнении различных асан – упражнений йоги. А яркая печать цветных иллюстраций даст лучшее понимание принципов различных положений.

Лучшая книга Анатомия йоги, поможет осознать связь положения тела и дыхания, и взаимосвязи различных систем организма. Для абсолютного осознания не важно, новичок вы или опытный практикующий йогин.

Анатомия йоги – это практический и совершенно необходимый фундамент для эффективной эволюции в практике йоги.

Вот еще одна «Анатомия йоги», которую также можно отнести к числу лучших книг по йоге. Автор Абигейл Эллсуорт. Данная книга дает читателю детальные рекомендации для выполнения разнообразных асан, понимание того, какие группы мышц участвуют в поддержании того или иного положения тела. Советы представлены в удобном иллюстрированном формате.

Книга «Аштанга йога» Лино Миеле открывает смысл учения об абсолютной взаимосвязи тела, разума и духа. Любой стиль йоги должен практиковаться с предельной самоотдачей и под чутким руководством гуру. «Аштанга йога» – это методический материал, прилагающийся к обучению йоги в режиме «практик – духовный наставник».

На сайте Твоя йога, помимо множества виртуальных гаданий, тренингов, медитаций, вашему вниманию представлены экспресс и флеш гадания по Книге судеб. Понятно, что сама древняя Книга Судеб осталась в прошлом, но ее новый виртуальный вариант всегда перед глазами.

Чтобы получить ответ, необходимо выбрать соответствующую главу Книги, и найти интересующий вас вопрос. Онлайн гадание по Книге Судеб на сайте Твоя Йога не всегда успешно. Если Оракул не дает понятный ответ, не стоит вопрос повторять.

Лучше подождите, пока Книга перестанет капризничать, и попытайтесь погадать в другой день.

Источник: https://www.sudba.info/otzyvy-o-vybore-knig-po-joge-dlya-nachinayushhix-uprazhneniya/

План-конспект занятия по окружающему миру по теме: Беседа с детьми «Какие бывают книги»

Беседа с детьми:  «Какие бывают книги?»

Цели:

  • Развивать устойчивый интерес к книге, к её оформлению, иллюстрациям.
  • Обогащать представления детей о разнообразии книг, жанрах произведений.
  • Закреплять правила культурного обращения с книгами.

        Ход беседы

Воспитатель:  Ребята, отгадайте загадку:

Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек, а рассказывает.

Посмотрите, у нас в группе очень много разных книг! Я предлагаю рассмотреть их внимательно: чем же они похожи, а чем отличаются.

(На столе разложить разные по цвету, размеру, толщине книги).

— Для чего же нам нужны книги? (читать, рассматривать иллюстрации, узнавать что-то новое)

— Из чего  состоит  книга? ( Книга состоит из листов бумаги, страниц, которые расположены в определённом порядке, на них буквы и картинки).

Воспитатель обращает внимание на страницы книг, предлагает их погладить рукой.

— Ребята, страницы книги бумажные, а какие свойства имеет бумага мы сейчас проверим. (раздать детям листы бумаги и предложить их порвать, помять и т. д.).

— Вот как легко рвётся и мнётся бумага, так же легко могут помяться страницы книги, если обращаться с ними неаккуратно, торопливо, неряшливо.

Как вы думаете, какие правила нужно знать, чтобы правильно обращаться с книгой?

(дети называют и демонстрируют основные правила)

— Возьмите в руки книгу, посмотрите, что ещё есть в ней. Конечно, спереди и сзади книгу закрывает обложка. На ней можно прочитать, кто написал книгу и как она называется.

Обложки тоже бывают самые разные. (Рассматривание нескольких обложек).

— Ребята, если  оставить все книги на столе, то нам будет трудно быстро найти ту, которую захочется почитать. (На полочках в книжном уголке).

Давайте расставим все книги на полки. Все сказки поставим на эту полку. Но сначала вспомним, чем сказки отличаются от других произведений? Верно, в сказках есть волшебство, животные умеют разговаривать, есть волшебные предметы и волшебные помощники.

(Ставим сборники сказок на одну из полок)

— А на эту полку мы поставим рассказы. Чем же они отличаются от других произведений?  (В рассказе говорится о том, что случилось в жизни, или могло случиться.  В рассказе нет чудес и сказочных превращений. Рассказ можно придумать о чём угодно). Какие рассказы вы знаете? Кто автор этих рассказов.

https://www.youtube.com/watch?v=EFT2fWe01GQ

А какие произведения будут стоять на третьей полке?  Конечно, это сборники стихов.

— Ребята, посмотрите, у нас остались книги-помощники, которые знают ответы на все вопросы. Это справочники, словари, энциклопедии. Мы ещё не раз к ним обратимся.

— Сегодня мы рассмотрели книги, выяснили, как много разных книг существует в нашей жизни, расставили их по местам, вспомнили жанры литературных произведений и закрепили правила пользования книгами.

Источник: https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2013/08/12/beseda-s-detmi-kakie-byvayut-knigi

Конспект занятия «Как рождается книга»

Конспект занятия по познавательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста

«Как рождается книга»

Цель деятельности педагога: Знакомство детей с историей создания книги, с ее развитием. Формирование бережного отношения к книге, уважение к трудовой деятельности тех людей, кто её создаёт. Активизация познавательной деятельности.
Задачи:
Образовательные:

  • Расширить представления детей о книге, назначении книг, развитии книги в истории и культуре человечества.
Читайте также:  Книги про инвестиции

Развивающие:

  • Развивать познавательную активность, самостоятельность, умение рассуждать, делать умозаключения.

Воспитательные:

  • Воспитывать уважение к людям, создателям книг, бережное отношение к книге – источнику знаний и мудрости.

Ход занятия:
Игровой тренинг «ВЕЖЛИВЫЕ СЛОВА» Сидя или стоя в круге, дети бросают друг другу мяч (воздушный шарик) и называют добрые слова или вежливые выражения. Можно усложнить задание, предложив называть только слова приветствия (прощания, извинения, благодарности).

Воспитатель:

— Ребята, вам понравилась игра? Чем она понравилась вам? Что вы чувствовали, когда вам говорили вежливые слова? Воспитатель:

— Сегодня я хочу загадать вам загадку:

Страну чудес откроем мы И встретимся с героями В строчках На листочках, Где станции на точках. (Книга)

Воспитатель:

— Правильно. С книгами мы встречаемся каждый день. Мы их рассматриваем, читаем. Дети, а вы знаете, когда появилась первая книга на земле? Как она выглядела? Из чего была сделана? Как выглядели книги в разные времена? (Ответы детей). Воспитатель:

— А хотели бы узнать? (Ответы детей).

Воспитатель: А как нужно относиться к книгам? (ответы детей)

—  Рассмотрим современную книгу. Из чего она сделана? (Ответы детей).

На первом столе лежат книги-раскладушки.
Дети, как называются такие книги? Почему они носят такое название? (Правильно, раскладушка, потому что раскладывается.) Из чего они сделаны? Что позволяет такой книжке не падать? (Твёрдый картон). Чудесные красочные книжки-раскладушки приносят много радости малышам. Быть может, среди них есть книжки, которые и вы любили, когда были очень маленькими. Что пишут на лицевой стороне таких книжек? А что на последней страничке? Как скреплены листы книги? (Выслушивает детей).
На втором столе — тонкие и толстые книжки для детей.
Из чего сделаны эти книги? (Выслушивает). В этих книгах собраны сказки, рассказы, стихи для вас. Как называется лицевая сторона книги и последняя страница? (Обложка).
Что скрепляет обложку и все листы книги вместе? Давайте полистаем книги. Много здесь картинок? Почему? (Правильно, потому что это книги для детей).
На третьем — толстые книги для взрослых.
 Рассмотрите книги. Полистайте их. Как вы думаете, для кого такие книги? Как вы догадались. (Да, действительно, здесь мало картинок). А чем они похожи на книги для детей? Что у них есть? (Обложки, переплёт, листы). Как вы думаете, как долго можно читать такую толстую книгу? (Да, можно читать целый день, два, три дня, неделю). А что может помочь не забыть, где закончили читать, чтобы продолжить чтение на следующий день? Все странички в книге пронумерованы. Можно запомнить номер странички или положить закладку. А в детских книгах есть номера страниц? (Кто забыл, загляните). Книги удобно читать, можно запомнить и рассказать друзьям, на какой странице самое интересное место.
— А что на этом столе? (Рассматривают камень, бересту, кусочек кожи).
Воспитатель:
— Как вы думаете, для чего здесь лежат эти предметы? Давайте сядем на стульчики и посмотрим фильм о том, как возникла книга много веков назад. (Дети садятся на стульчики).
Воспитатель:
— Книги пришли к нам из далекой древности. Самая древняя, старая, книга- это свиток (Показ).
Ее в Древнем мире распространяли путем переписывания. В давние-давние времена, когда еще не изобрели бумагу, люди для записей использовали камень, дерево, т. е. прочные материалы. А вот древнерусские письма и документы процарапывали на бересте. Кто объяснит, что за материал – береста? (Ответы детей).
Конечно, это кора березы. Все старинные русские книги, грамоты, документы называются берестяными (Показ). Обратите внимание, буквы на них не написаны, а процарапаны особыми инструментами, сделанными из костей.
Как вы думаете, удобны ли были эти способы? (Ответы). Долго думали люди и нашли выход. Интересное открытие сделали жители города Пергам в Малой Азии — они стали применять для письма дубленую кожу.

От названия города и появилось слово пергамент (Показ пергаментной бумаги).

Прошло еще много времени, и в Китае придумали способ изготовления бумаги из растительных волокон. А вот слово бумага пришло к нам из Италии и означает хлопок. С 19 века бумагу стали изготовлять из древесины. Теперь известно свыше 600 видов бумаги: ватман, калька, копировальная.

Приглашаю вас поиграть в игру «Чудесные превращения». (На столе приготовлены заготовки: 2- чистых листа бумаги на каждого, а между ними копировальная бумага, палочка). Мы напишем на листе палочкой букву своего имени.

(Когда дети напишут, поднимаем первый лист и копирку, на втором они видят отпечатанную букву).

Воспитатель:
— А я продолжаю рассказ. Как только появилась бумага, стали издавать, вернее, писать книги, оформлять их картинками. Потому – то мы их называем рукописными. Рукописные книги украшали самоцветами, золотом, серебром. Как по- вашему — хорошо или плохо? (Ответы). Вы правы, это очень красиво. Но ведь не все могли иметь такие дорогие книги. Поэтому и хранились они в основном в церковных библиотеках. Вы спросите, кто писал первые книги? На Руси первые исторические книги- летописи – создавали летописцы. Одна из них — «Повесть временных лет».

Возможность создавать книги быстрее и проще появилась тогда, когда люди изобрели печатный станок (Показ).

С тех пор уже не нужно было выписывать каждую букву. Знаете, кто основал книгопечатание на Руси и Украине? Иван Федоров. Он так и вошел в историю как первопечатник. Это он напечатал первую русскую книгу «Апостол».

Как? Изготовил буквы, из которых потом составлял слова. Намазывал буквы краской, прикладывал их к бумаге и на ней отпечатывался текст.

Хотите попробовать, как это было?

(Практическая деятельность: детям предлагается взять штамп с изображением буквы, окунуть в краску и отпечатать на ватмане.)

Полюбуйтесь, какие красивые буквы появились на бумаге.

Воспитатель:

— А как вы думаете, много времени уходило для создания книги таким способом?

Для того, чтобы облегчить такой затратный по времени труд, люди и изобрели печатные станки, и теперь в наших магазинах очень много книжек. (Показ).

Воспитатель: — Интересно Вам было смотреть фильм? Ребята, Незнайка, я надеюсь, вы все сделаете выводы после моего рассказа, и к книгам будете относиться более бережно.

Воспитатель:

— Ребята, вы услышали много интересного и полезного для себя. И  пообещайте, что к книгам  будете относиться бережно: не будете их рвать, мять, бросать; не будем в них рисовать, писать.

Воспитатель:

Поиграем в игру «Добавь словечко». Добавляйте слова в рифму и по смыслу. Есть у книжицы одёжка, Называется — …. (обложка). Где написано названье, Автор, год её …. (изданья). Наши книги – не просты, По порядку в них …. (листы). Чтобы никому не сбиться, Нумерованы…. (страницы). Все они наперечёт, Их скрепляет…. (переплёт). Книги есть в саду и дома Из бумаги и … .(картона). Где та, давняя пора, Где для книг нужна… .(кора). Иль пергамент нужен был, Кто запомнил, не забыл? Книга – это мудрый труд, Дети книги…. (берегут). Чтобы всё на свете знать, Нужно книги нам …. (читать).

Воспитатель:

— Наше занятие подошло к концу, я надеюсь, что он был для вас полезным, и когда вы будете читать книгу, вспомните о том, сколько труда было затрачено на ее создание, и будете бережно относиться к книге. А на память я дарю вам вот такую чудесную шкатулку. В ней есть плотные белые листы бумаги, картинки, калька, копировальная бумага, цветная бумага, штампы с буквами, мешочек бисера. Осталось добавить немного фантазии, и вы сможете все вместе изготовить книжку-раскладушку для малышей.

Источник: http://www.detsad15prk.ru/publ/personalnaja_stranica_nikitina_oa/organizovannaja_obrazovatelnaja_dejatelnost/konspekt_zanjatija_kak_rozhdaetsja_kniga/9-1-0-16

Десяток лучших книг по математике для детей

Здравствуйте, друзья.

Сегодняшняя статья будет посвящена книгам по математике, которые я активно использовала при подготовке к урокам в Матклассе, а также дома во время игр и занятий со своими детьми.

Я начну с книги, которая изменила мое понимание того, что такое математика для дошкольников. Да-да, сначала я, как и многие родители и педагоги, была уверена, что вся математика до школы — это цифры, геометрические формы, основы сложения и вычитания.

И только после прочтения книги «Математика и малыши» А.Звонкина я переосмыслила свое отношение к математическому развитию до школы, да и в школе тоже.

Именно поэтому, когда меня спрашивают о книгах по математике, я настоятельно рекомендую первым делом прочитать именно эту.

Линнет Лонг “Отличная геометрия”, “Прекрасные дроби”, «Великолепное умножение», «Блестящее деление»

Из названий понятно, что первая книга посвящена элементарным разделам геометрии: площадь, периметр, параллелограммы, трапеции, углы и так далее. Во второй книге — все, что касается обыкновенных дробей. Две другие книги посвящены умножению и делению.

Замечательно, что все игры, предложенные в книгах, “творческо-математические”. Для работы вам непременно понадобятся ножницы, каранадаши, мелки, линейка. Все это дает возможность “пощупать” математику: увидеть ее не только в скучных формулах, но и в нашей обычной жизни.

Книги от издательства Clever : “Как измерить историю с помощью веревки”, “Веселая математика”

По-моему, хорошие математические знания это не только умение решать задачи и примеры. Очень важно, как ребенок ориентируется в общеизвестных математических фактах. Хорошо, когда человек знает, кто и как придумал Кубик Рубика, что такое фракталы или числа Фибоначчи.

Эти несложные темы расширяют математический кругозор ребенка. Позволяют “быть в теме”, если это понадобится, а не просто разевать рот, слушая загадочные словечки (которые в школе не проходили).
Эти книги как раз об этом: интересные математические факты, явления, написанные научно-популярным языком.

Многие взрослые -“нематематики” тоже узнают что-то новое.

Математические сказки Владимира Левшина.

Это прекрасные познавательные и в какой-то степени научные книги, которые Владимир Артурович Левшин написал самостоятельно и в соавторстве со своей женой. На мой взгляд книги будут полезны не только детям, но и многим “взрослым-гуманитариям”. Здесь есть и теория вероятности, и геометрия, и связь музыки с математикой, и всевозможные математические фокусы, ребусы, головоломки.

У нас вот такое издание 2013 г.

Книги Я. Перельмана

Думаю, эти книги знакомы многим еще по тем временам, когда мы сами учились в школе. У нас дома было несколько книг Перельмана по физике и математике. Но точно помню, что мне с большим трудом давалось решение многих задач. (Несмотря на то, что я была призером городских и районных олимпиад по математике).

И сейчас, когда я просматриваю книги, то в первую очередь думаю, как можно упростить задачу, так чтобы она стала доступна и понятна сыну 7 лет.

Кстати, всего по одной задаче Перельмана можно придумать серию постепенно усложняющихся задач, так что в итоге ребенок будет готов решить и понять уже оригинальный вариант.

Книги от издательства “Белый город”

Мои любимые книги из этой серии: «Математические сказки» и «Геометрия в кубиках» (писала полный обзор этого комплекта здесь). Задачи из книг Рачинского и Евтушевского достаточно сложные — по моим ощущениям для детей от 10-12 лет.

Сборники “Цветная математика” и “Математика для малышей” напротив очень простые. Эти комплекты подойдут деткам 2-3 лет, но честно говоря, набор заданий не так велик и разнообразен. Я использовала в работе не больше 25% всех материалов и то, просто как красиво оформленные карточки…

Источник: http://ideas4parents.ru/chitaem/desyatok-luchshih-knig-po-matematike-dlya-detey.html

Ссылка на основную публикацию